Процесс ратификации Грецией и Кипром Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом является "проблемным". Об этом сегодня в ходе совместного заседания комитетов Верховной Рады по вопросам европейской интеграции и по иностранным делам заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот вопрос (ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, - ред.) является в определенной степени проблемным - это две страны, в которых процесс ратификации пока продолжается - это Греция и Кипр", - отметил Климкин.

По его словам, задержка ратификации документа со стороны Греции вызвана чрезвычайным вниманием к экономической ситуации и грядущими выборами в стране.

"Мы получили заверения от всех политических партий, что после прохождения этого периода процесс ратификации пойдет гораздо быстрее", - добавил Климкин.

"И по Кипру ситуация связана с тем, что парламент этой страны хотел окончательно увидеть наше желание и нашу преданность делу внесения изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения. Есть существенное лобби в кипрском парламенте, которое на этом настаивало. Сейчас этот вопрос решен", - сообщил глава МИД.

Отметим, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом полностью ратифицировали 22 страны ЕС.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко призвал Грецию и Кипр ратифицировать СА Украины с ЕС. Как известно, данное соглашение осталось ратифицировать двум странам.