В Украине при возможной легализации двойного гражданства следует исключить такой вариант для российского паспорта. Об этом в эфире UA: Харьков заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает РБК-Украина.

В частности, министр выразил уверенность, что Украине нужен новый закон о гражданстве. При этом легализация двойного гражданства имеет смысл для украинцев, которые проживают за границей, но хотят сохранить связь с Украиной.

"Это не касается Российской Федерации. Я категорически отрицаю и категорически против любых даже идей или мыслей о легализации двойного гражданства с Россией, с агрессором. И все случаи такого получения российского гражданства должны расследоваться нашими спецслужбами", - подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что к возможной уголовной ответственности за двойное гражданство следует относиться взвешенно.

"У нас у многих венгров и румын этнических есть двойное гражданство. Если мы сейчас введем для всех уголовную ответственность - они что, все по определению преступники? Но в отношении России и приобретению российского гражданства я абсолютно готов такую ??возможность рассматривать. Я считаю, что это идея, которая должна обсуждаться", - добавил Климкин.

Напомним, ранее Климкин заявил, что Украина может ввести биометрические визы для россиян.