Министр иностранных дел Украины Павел Климкин инициирует проведение внеочередного заседания Украинско-польского Межправительственного Координационного Совета по вопросам межрегионального сотрудничества (МКСМС). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел (МИД).

Отмечается, что накануне с просьбой о внеочередном созыве МКРМС к Климкину и воеводам Подкарпатского и Люблинского воеводств (Польша) обратился председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

"Обращение связано в первую очередь с тем, что на пунктах пропуска на украинско-польской границе наблюдаются очереди автотранспортных средств. Вызваны скопления автомобилей низким выполнением условий меморандума между Украиной и Польшей, который предусматривает, в частности, работу Системы предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций на украинско-польской границе с целью обеспечения ритмичности пропускных операций", - сообщают в пресс-службе.

Соответствующая система определяет оптимальное количество транспортных средств, принимаемых пограничными службами каждой из сторон за период одной смены.

Напомним, 25 сентября во Львовской области в связи с так называемой итальянской забастовкой польских контрольных служб на границе с Польшей застряли в очередях 860 автомобилей.