Лидер партии "Удар" Виталий Кличко призвал принять новый закон о недопущении преследования участников акций протестов. Об этом Кличко заявил на согласительном совете депутатских групп и фракций.

"Мы должны принять новый закон о недопущении преследования участников акций протестов. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте под номером 4072", - заявил Кличко.

Кроме того, по словам Кличко, депутаты должны немедленно принять возврат к Конституции 2004 г.

В свою очередь, как заявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, депутат от "Свободы" зарегистрировал проект закона о внесении изменений в закон о декриминализации, который предусматривает безусловную декриминализацию участников акций протеста.

"Мы только что зарегистрировали проект закона № 4072, авторства депутатов фракции "Свобода" Швайки и Мирного о внесении изменений в закон о декриминализации, который был проголосован на внеочередной сессии. Необходимо устранить все условия для обеспечения декриминализации", - заявил Тягнибок.

При этом он добавил, что на данный момент нет смысла дальше проводить согласительный совет, а необходимо собраться в кабинете у спикера ВР Владимира Рыбака и определить порядок внесения изменений в Конституцию 2004 г. для возвращения к парламентской республике.