Лидер партии "Удар" Виталий Кличко обратился к Генеральному прокурору Украины Викторe Пшонке с требованием возбудить уголовное дело по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба "Удара"

В обращении Кличко говорится, что на основании решения Конституционного Суда №20-рп от 30 сентября 2010 г. относительно якобы возвращения Конституции в редакции 1996 г., по предварительному сговору лиц - группы высших должностных лиц в государстве - было совершено преступление относительно фальсификации законодательства Украины с целью узурпации государственной власти в Украине.

Совершенное правонарушение, отмечается в обращении к Генпрокурору, подпадает под санкцию ст. 109 Уголовного Кодекса Украины - действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

"Президент Янукович в полной мере осознавал незаконность совершенных действий относительно узурпации государственной власти в Украине, а потому на уровне с другими соучастниками преступления должен нести ответственность в соответствии с законом", - отмечает Кличко.

Как говорится в обращении, лица, совершившие вышеупомянутый преступление, ликвидировали ряд гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, а также значительно сузили и ограничили другие конституционные права граждан.

"Таким образом, эти лица нарушили большинство статей Уголовного Кодекса, которые предусматривают наказание за преступления против личности и государства. Изменение конституционного строя криминальным способом в очередной раз свидетельствует только о, антинародностb действующей власти", - подчеркнул Кличко.