Верховная Рада на этой неделе должна вернуться к Конституции 2004 г. и сформировать техническое правительство. Об этом заявил глава партии "Удар" Виталий Кличко на согласительном совете депутатских групп и фракций Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Завтра мы должны принять постановление о положениях Конституции 2004 г. Эксперты и ПАСЕ и Совета Европы установили, что внесения изменений в Конституцию были внесены с нарушениями. Только после этого мы сможем сформировать техническое правительство. Но это возможно только после возвращения к Конституции 2004 г.", - заяви Кличко.

Он призвал коллег по оппозиции и власти обеспечить реальный процесс подготовки изменений к Конституции: "Мы видим, что этот процесс заговаривают. Мы слышим предложения по внесению изменений в Конституцию не раньше осени. На ул. Банковой также заявляют о продолжительном процессе внесения изменений в Конституцию. Но ситуация требует немедленных решений".

Кличко настаивает на том, чтобы, что генеральный прокурор Украины в срочном порядке закрыл все уголовные дела против участников акций протеста и все задержанные должны быть освобождены.