Лидер партии "Удар" Виталий Кличко допускает участие своей политической силы в создании технического переходного Кабинета министров Украины. Об этом он сообщил журналистам в Киеве перед допремьерным показом документального фильма "Афган", передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы говорим о балансе власти в Украине. Такой возможностью был бы переход к Конституции 2004 года. И после этого мы готовы формировать совместное техническое переходное правительство, где б четко мы понимали бы, какие реформы мы можем осуществить и какой результат будет для Украины. В противном случае менять одних лиц на другие без конкретного плана реформ не имеет никакого смысла", - заявил Кличко.

При этом он исключил участие своей силы в коалиционном правительстве.

На вопрос о том, как будут действовать участники Евромайдана на ул. Грушевского, если патовая ситуация продлится дольше недели, Кличко после длинной паузы сказал, что успокоить людей и решить политический кризис может только один человек в стране -  Президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, 28 января Янукович отправил в отставку премьера Николая Азарова. Янукович также предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку занять должность премьера. При этом Янукович настаивает на том, чтобы новое правительство было коалиционным.