Комитет избирателей Украины (КИУ) составил рейтинг лидеров фракций Верховной Рады Украины восьмого созыва. Соответствующий рейтинг размещен на сайте КИУ.

"Рейтинг был составлен на основе следующих критериев: посещаемость заседаний парламента и комитета, участие в голосованиях, успешность законопроектов и правок, качество законопроектов. Для определения качества законопроектов были рассмотрены выводы главного научно-экспертного управления Верховной Рады и Министерства финансов Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, больше всего заседаний Рады посетили лидер фракций "Народного фронта" Максим Бурбак и "Оппозиционного блока" Юрий Бойко - у них 95% посещенных заседаний по данным электронной системы. Бурбак также больше всего посещал и заседания комитетов Рады (94% посещенных заседаний). Высокий показатель посещаемости также показал Олег Березюк от "Самопомочи" (77%) и Игорь Грынив от БПП (50%). Худшие показатели у Юлии Тимошенко ("Батькивщина") и Юрия Бойко: 12% и 11% соответственно.

"Юлия Тимошенко пропустила половину голосований в Раде. Из 7 196 голосований лидер "Батькивщины" отсутствовала на 3 702. Юрий Бойко пропустил чуть меньше - 2 087 голосований. У других лидеров значительно лучшие показатели. Ответственно к голосованиям относились Максим Бурбак (лишь 7% пропущенных голосований) и Олег Березюк (6% пропущенных голосований)", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что согласно данным Министерства финансов, 76% законопроектов лидера БПП реально воплотить в жизнь, тогда как половину законопроектов Тимошенко реализовать невозможно.

Самыми успешными называются законопроекты и правки Бурбака и Грынива.

"Каждая третья законодательная инициатива Максима Бурбака становилась действующей (из 77 проектов законов и постановлений приняли 27). Народные депутаты также поддержали 79% правок, которые предложил Игорь Грынив (11 из 14). Антилидером успешности стал Юрий Бойко, который за все время работы ВРУ VIII созыва не подал ни одной поправки", - говорится в сообщении.

Согласно методологии рейтинга, по каждому критерию лидера фракции оценивали по шкале от -3 до +3 в зависимости от результата руководителя в сравнении с другими. В общем, по всем показателям максимально можно было получить 19 баллов.

Фото: рейтинг лидеров парламентских фракции

Напомним, ранее сообщалось, что 20 января 2017 года спикер Рады Андрей Парубий закрыл пятую сессию парламента восьмого созыва.