"Комитет избирателей Украины" (КИУ) сообщает о массовых подкупах избирателей в Кривом Роге (Днепропетровская область). Об этом говорится в сообщении "Комитета избирателей Украины" на странице в Facebook.

"27 января, за два месяца перед повторными выборами городского головы, Криворожский городской совет принял решение о выделении из бюджета города 50 млн грн для оказания материальной помощи местным жителям. Как сообщается на сайте горсовета, выделения средств является инициативой городского головы Юрия Вилкула и осуществляется в рамках Программы по социальной защите населения. Официально средства направлены "для оказания материальной помощи отдельным категориям города в связи с повышением цен на коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с 1 февраля 2016 года материальную помощь в размере 500 грн. смогут получить более 100 тыс. жителей Кривого Рога. Среди категорий лиц, которым предназначены средства: неработающие пенсионеры, учителя, врачи, студенты, работники бюджетной сферы, ветераны, чернобыльцы, одинокие матери и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

"Учитывая, что такая инициатива реализуется городским головой накануне выборов, КИУ расценивает ее как злоупотребление служебным положением, использование административного ресурса и подкуп избирателей. Уполномоченные органы должны дать надлежащую оценку действиям городского головы и депутатов городского совета", - говорится в сообщении.

КВУ: у Кривому Розі масово підкуповують виборців 27 січня, за два місяці перед повторними виборами міського голови, Кр...

Опубликовано КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ 2 февраля 2016 г.

Напомним, 27 марта в Кривом роге состоятся повторные выборы городского главы.