Комитет избирателей Украины (КИУ) считает недемократическими условия проведения повторных выборов в Верховную Раду Украины, которые прошли вчера, 15 декабря 2013 г. Об этом говорится в предварительных выводах КИУ по итогам вчерашних выборов.

"Повторные выборы народных депутатов Украины по 5 одномандатным округам состоялись в условиях, которые не соответствуют принципам и стандартам демократических выборов", - говорится в сообщении.

КИУ считает, что хотя Центральная избирательная комиссии имеет юридические основания установить результаты выборов, однако на отдельных округах (в первую очередь и.о. №194 и №223) эти результаты уже искажены применением подкупа избирателей во время предвыборной кампании и в день голосования.

Главными проблемами в день голосования и во время подсчета голосов КИУ называет: подкуп избирателей, осуществления контроля за голосованием, вынос бюллетеней за пределы участка, присутствие посторонних лиц непосредственно на участках или возле них, препятствование работе наблюдателей.

КИУ отмечает общую неблагоприятную атмосферу, в которой проходили выборы во всех 5 округах, из-за присутствия возле участков и помещений окружных избирательных комиссий большого количества неустановленных лиц, блокировки работниками правоохранительных органов штаба кандидата Николая Булатецкого в и.о. №194.

КИУ обеспокоен безосновательным затягиванием подсчета голосов окружной избирательной комиссией в и.о. №94 и №223 и призывает членов ОИК быстрее установить результаты выборов в этих округах.

КИУ призывает ЦИК должным образом рассмотреть все жалобы, поступившие в комиссию, а правоохранительные органы тщательно расследовать каждый задокументирован факт подкупа избирателей.

В долгосрочной перспективе КИУ призывает к обязательной изменения избирательной системы в Украине, поскольку именно мажоритарная составляющая выборов является главной причиной злоупотреблений и политической коррупции во время избирательных процессов.