Комитет избирателей Украины призывает президента Украины Петра Порошенко применить право вето на закон о "партийной диктатуре". Об этом сообщается на странице КИУ в Facebook.

"Отныне партии получают возможность исключать из своего избирательного списка любого кандидата после установления результатов выборов. Фактически это дает возможность партиям пересматривать результаты выборов в ручном режиме. Законопроект № 3700 не имеет ничего общего с демократией и развитием парламентаризма, а также противоречит Коалиционному соглашению. Право избирать народных депутатов принадлежит исключительно гражданам Украины, а попытка узаконить изменение результатов выборов партиями является узурпацией государственной власти", - считают в организации.

В комитете отмечают, среди инициаторов законопроекта пять руководителей депутатских фракций: Радикальная партия, "Народный Фронт", "Батькивщина", "Самопомич" и БПП.

"Стоит отметить, что законопроект №3700 было принято после 25 голосований сразу за основу и в целом, что не оставило времени на его надлежащее обсуждение", - говорится в сообщении.

КИУ призывает Президента Украины, как гаранта соблюдения Конституции Украины ветировать законопроект № 3700 как такой, что нарушает избирательные права граждан.

КВУ закликає Президента ветувати закон про «партійну диктатуру»Сьогодні, 16 лютого, Верховна Рада України прийняла за ...

Опубликовано КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ 16 февраля 2016 г.

Напомним, сегодня, 16 февраля, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект № 3700 "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе)", чем фактически установила в Украине "партийную диктатуру". За проголосовало 236 народных депутатов.