Китай сомневается в том, что экономические санкции против Северной Кореи повлияют на ядерные и ракетные испытания, а также уверен, что сдерживание КНДР не является его исключительной ответственностью, передает Reuters со ссылкой на бывшего китайского дипломата и публикации местных СМИ.

В частности, Reuters отмечает, что в последнее время в Китае выступали с резкой критикой западных стран за пропаганду исключительной ответственности китайских властей в отношении КНДР. Кроме того, Пекин критиковал военные учения США и Южной Кореи, которые, по его мнению, не способствовали снижению напряженности на Корейском полуострове.

"США должны играть свою роль и не должны слепо давить на Китай, чтобы повлиять на Северную Корею", - отметил бывший китайский дипломат Руан Цзунцзы, который является сотрудником Института международных исследований Китая при внешнеполитическом ведомстве.

По его мнению, в свете последних ядерных испытаний Северной Кореи Китай поддержит ужесточение санкций, однако буде призывать и другие страны к давлению на Пхеньян. Reuters также отмечает, что Пекин публично не заявил, что будет поддерживать новые санкции.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз готов ужесточить санкции против Северной Кореи.

"ЕС готов усилить свою политику санкций. Мы призываем Совет безопасности ООН принять дальнейшие санкции и продемонстрировать сильную решимость для достижения мирной денуклеаризации Корейского полуострова", - говорится в заявлении президента Европейского совета Дональда Туска.