Официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей Чжан Есуй заявил, что Китайская народная республика продолжит "разумное и уместное" увеличение расходов на оборону. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Reuters.

По его словам, рост расходов необходим для защиты национальной безопасности.

"Поддержание разумного и надлежащего роста расходов на национальную оборону необходимо для защиты национальной безопасности и проведение военных реформ с китайскими характеристиками", - сказал Чжан.

Он отметил, что "ограниченные" расходы Китая на оборону предназначены только для собственных нужд безопасности страны и защиты ее суверенитета и территориальной целостности, а не для угрозы другим странам.

"Буде тли составлять страна военную угрозу для других стран, зависит от ее внешней и оборонной политики, а не от того, насколько увеличиваются ее расходы на оборону", - пояснил официальный представитель.

При этом Чжан не уточнил, насколько правительство планирует увеличить расходы на оборону. Планируется, что сумма будет названа в процессе обсуждения бюджета.

Напомним, Россия и Китай намерены усилить разведывательное давление на Норвегию в интернете.

Как писало РБК-Украина, во внутренней справке Министерства обороны Канады указано, что Россия и Китай развивают технологии, которые могут угрожать безопасности канадских и других спутников.