Китайская Народная Республики не примет участия во встрече министров иностранных дел по вопросам Северной Кореей, которая пройдет во вторник, 16 января,  в Ванкувере (Канада). Об этом сообщает "Голос Америки".

Как известно, министры иностранных дел около 20 стран обсудят дипломатические и финансовые пути сдерживания ядерных амбиций КНДР.

Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, что участники встречи, в том числе - госсекретарь Рекс Тиллерсон, рассмотрят вопрос о морской безопасности у северокорейских берегов. Речь будет идти о перехвате судов, пытающихся нарушить действующие санкции, введенные против КНДР.

Издание отмечает, что во встрече в Ванкувере будет отсутствовать Китай, который имеет значительное влияние на Северную Корею.

Кроме того, "радио Свобода" со ссылкой на Госдепартамент США сообщила, что  Россия тоже не пошлет своих дипломатов в Ванкувер. Однако и Пекин, и Москва будут полностью проинформированы об итогах встречи министров в Канаде.

Напомним, 12 января Канада ужесточила санкции против Северной Кореи (КНДР). В документе говорится, что Оттава накладывает арест на имущество и денежные активы КНДР на территории Канады. Также документом запрещаются сделки с физическими лицами и организациями, которые были включены в новый санкционный список ООН.