Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын вскоре прибудет в Россию, а китайский лидер Си Цзиньпин совершит визит в КНДР. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Reuters.

Соответствующее заявление сделал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

В частности, Мун рассказал о планах поездок северокорейских и китайских лидеров на заседании Кабинета министров после того, как американский госсекретарь Майк Помпео посетил Северную Корею.

Кроме того, Мун положительно отозвался о встрече Помпео с Кимом в воскресенье, заявив, что она создала условия, которые позволят в ближайшее время провести встречу Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа и способствовать денуклеаризации Корейского полуострова.

Северокорейские государственные СМИ заявили, что Пхеньян и Москва согласились провести саммит в этом году после того, как Ким Чен Ын встретился в Пхеньяне с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ким также ездил в Китай трижды в этом году для встреч с Си.

Напомним, в начале сентября лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подтвердил свою готовность посетить Россию с официальным визитом. Сообщалось, что лидер Северной Кореи намерен обсудить с главой РФ Владимиром Путиным стратегию и перспективу сотрудничества двух стран.

Как писало РБК-Украина ранее, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын хочет провести денуклеаризацию до конца президентского срока президента США Дональда Трампа.