На сегодняшний день никаких оснований для запрета Коммунистической партии Украины нет. Об этом заявил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

"Хочу сказать, что в стране до настоящего момента действует телефонное право. Можно запретить КПУ? Конечно, можно. Но с точки зрения правовой, на сегодняшний день никаких оснований для запрета Коммунистической партии Украины нет. Это, во-первых. Во-вторых, есть резолюция Совета Европы, которая осуждает действия, связанные с нападением на офисы КПУ и попытками запрета деятельности Компартии", - сообщил нардеп.

Он также отметил, что КПУ будет "защищаться всеми правовыми методами" для того, чтобы "отстоять право избирателей партии".

"Если они попытаются запретить Компартию, которая заручилась поддержкой 13% избирателей, то, я думаю, никакой стабильности в этой стране не будет", - подчеркнул Килинкаров.

Напомним, вчера, 17 марта, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4478 "О запрете деятельности Коммунистической партии Украины". Автором законодательной инициативы выступил народный депутат от фракции "Батькивщина" Вячеслав Кириленко.