Депутаты Киевсовета приняли решение о создании временной контрольной комиссии (ВКК) по вопросам проверки легитимности решений Киевского городского совета, принятых после мая 2006 г., когда мэром Киева был Леонид Черновецкий. За соответствующее решение проголосовали 99 депутатов, против - 2, воздержались - 9, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующее предложение внесла лидер фракции "Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

При этом, по словам депутата от "Свободы" Юрия Левченко, в состав комиссии нельзя включать депутатов, которые были в составе прошлых созывов. Однако это предложение не было вынесено на голосование, в связи с чем фракция "Свободы" воздержалась от голосования по вопросу, а Левченко отказался от участия в комиссии.

"Это невероятный абсурд, если люди Черновицкого (бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого) будут проверять на легитимность свои же решения", - заявил Левченко.

В состав комиссии вошло 28 депутатов. Возглавила комиссию Татьяна Мелихова (за кандидатуру проголосовало 81, против - 3, воздержалось 17).

Срок деятельности ВКК определяется 6 месяцами, но предварительный отчет комиссия должна озвучить не позже трехмесячного срока.