Киевский городской совет не принял план пополнения бюджета Киева, эффект от которого может составить до 1,12 млрд грн. За данное решение проголосовало лишь 50 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Главная наша задача - не допустить дальнейшего сползания в бюджетную яму. Тут мы хотим видеть поддержку своих коллег, а не палок в колеса", - заявил глава бюджетной комиссии Андрей Странников.

По словам депутата, решение предусматривает сокращение трат и план мер по увеличению поступлений. Соответственно, ожидание от сокращения трат составляет 263,8 млн грн, а от дополнительных поступлений - 854 млн грн.

Отметим, что проект решения вызвал нарекания со стороны ряда фракций, составляющих меньшинство. Основная претензия - несогласованный проект решения с громадой и депутатами.

"Я этот документ получил на самой комиссии в нарушении норм регламента. Ознакомиться на месте с ним было невозможно, так как этот документ требует включение общественности и общественных организаций. На президии этот вопрос рассматривался, но его не включили в повестку дня. Поэтому мы были убеждены, что этот вопрос не будет рассматриваться. Возможности изучить этот серьезный документ не было ни у кого из депутатов. Поэтому сегодня мы будем голосовать за "кота в мешке", - заявил член постоянной бюджетной комиссии Киевсовета от партии "Демократический Альянс" Василий Гацько.