Киевский городской совет назначил на должность секретаря украинского адвоката Алексея Резникова (на фото). За назначение Резникова секретарем проголосовали 93 из 115 зарегестрированных депутатов, против - 16, воздержались - 6, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, Резников был единственным официально внесенным кандидатом на пост секретаря Киевсовета.

Также своего кандидата - Юрия Левченко - хотела внести партия "Свобода", однако данная кандидатура не была внесена по причине несоответствия процедуры (вносить кандидатов может только глава Киевсовета).

Перед своим избранием Резников пообещал оставить свою деятельность в компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

В 1991 г. Резников окончил юридический факультет Львовского государственного университета им. И.Франко (специальность "правоведение"). В 1984-86 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии в составе парашютно-десантной службы. На протяжении последних 10 лет Резников входит в число самых известных юристов Украины.

Был также учредителем адвокатской компании "Правис" (позднее "Резников, Власенко и партнери"), которая в 2006 году в результате слияния объединилась с юридической фирмой "Магистр и партнеры". Представлял интересы Ющенко в судебных разбирательствах по поводу выборов Президента в 2004 г. Среди клиентов Резникова - Савик Шустер, Владимир Гусинский, ОАО "Арселлор Миттал Кривой Рог", компании "Квазар", Сadogan Petroleum, DCH, ФК "Металлист", корпорация "Интерпайп".

В Киевсовет Резников прошел по списку от партии "Удар". В Киевсовет предыдущего созыва зашел от "Блока Николая Катеринчука".