Киевский областной совет подал иск против Кабинета министров Украины относительно признания противоправным и недействительным постановления от 16 декабря № 1173 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины относительно соответствия основным требованиям к разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" в части внесения изменений в постановления от 30 мая 2011 года № 615 "Об утверждении порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами". Об этом говорится в сообщении пресс-службы облсовета.

Иск будет рассматриваться в Окружном административном суде Киева. "Такая инициатива областного совета обусловлена тем, что изменения, внесенные Кабинетом министров Украины, не имеют ничего общего с декларируемыми процессами децентрализации, а наоборот - узурпируют власть на местах. Вместе с тем указанные изменения противоречат действующему законодательству, прежде всего, Конституции Украины, Европейской хартии местного самоуправления, закону Украины "О местном самоуправлении", закона "О доступе к публичной информации", и нарушают порядок подготовки и рассмотрения вопросов повестки дня сессии совета и установленных законом сроков обнародования проектов решений", - говорится в сообщении.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №4357 "О внесении изменений в статью 78 Конституции Украины относительно создания политических предпосылок для стабильной и эффективной работы Кабинета Министров Украины".