Верховный Совет Автономной Республики Крым (ВС АРК) обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом к решительным действиям, так как усмотрел в событиях начало гражданской войны. Об этом сообщает пресс-служба ВС АРК.

"Боевики из ВО "Свобода", "Правого сектора" и других экстремистских организаций объявили всеобщую мобилизацию и призывают людей с огнестрельным оружием выходить на баррикады. Уже есть первые жертвы их преступных деяний: 18 февраля от рук распоясавшихся бандитов погибли ни в чем не повинные люди. Это уже не мирные акции протеста, о которых постоянно твердят лидеры оппозиции и ангажированные средства массовой информации, и даже не массовые беспорядки. Это - начало гражданской войны, об угрозе которой крымский парламент предупреждал неоднократно", - говорится в сообщении.

ВС Крыма заявил о требованиях от Президента решительных действий и принятия чрезвычайных мер.

"Шанс сохранить основы конституционного строя и единство Украины еще есть. Завтра его может не быть. В случае дальнейшей эскалации гражданского противостояния Верховная Рада Автономной Республики Крым оставляет за собой право призвать жителей автономии встать на защиту гражданского мира и спокойствия на полуострове", - отмечается в сообщении пресс-службы ВС АРК.