Киберполиция и следователи Голосеевского управления полиции Киева разоблачили хакера, который взламывал страницы в соцсетях и требовал деньги у пользователей за доступ к их персональным страницам. Об этом говорится в сообщении пресс-служби Национальной полиции.

Как отмечается, хакер также ориентировался на профили интернет-магазинов в социальной сети Instagram. Используя фейковые страницы и электронные письма, якобы от администрации, злоумышленник получал доступ к указанным страницам. После чего отправлял потерпевшим email-сообщения, в которых предлагал за 10 тысяч гривен разблокировки страницы.

Так, в квартире преступника обнаружены и изъяты блокнот с черновыми записями, где злоумышленник записывал все операции по движению денежных средств.

Напомним, ранее сообщалось, что киберполиция разоблачила масштабную фишинговую кампанию, направленную на пользователей криптовалюты. В киберполиции считают, что эта группа начала свою деятельность еще в конце 2014 года, и за 3 года их общий доход от преступной деятельности может превышать сотни миллионов долларов США.