В результате расследования взломов электронной базы избирателей, которые произошли недавно в двух американских штатах, оказалось, что один из IP-адресов совпадает с использованым в ходе кибератак в Украине, Турции и Германии ранее в этом году. Об этом сообщило американское издание Politico.

По информации издания, ранее ФБР распространило в США сообщение с перечнем всех IP-адресов, с которых были осуществлены кибератаки, и призвало отслеживать признаки взлома систем по той же схеме.

В компании ThreatConnect, которая проводила расследование и сообщила о получении доказательств использования единого IP-адреса в случаях кибератак в нескольких странах, рассказали, что проанализированная хакерская кампания против Украины, Турции и Германии в период с марта по август "имеет все признаки характерных для России методов работы".

"Распространенное ФБР предупреждение вызвало опасения в США, что мишенью зарубежных хаккеров станут недофинансированные провинциальные избирательные штабы кандидатов в президенты, ведь ранее они уже осуществили взлом системы Демократического национального комитета и других американских политических организаций", - рассказало издание.

В ThreatConnect утверждают, что, с этой новой информацией, атаки против баз избирателей в США "наводят на мысль о государственной поддержке хаккеров, а не уголовно мотивированной деятельности".

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин опроверг причастность России к кибератакам на компьютеры Национального комитета Демократической партии США.