Государственный секретарь США Джон Керри настоятельно призывает все стороны избегать любых шагов относительно Украины, которые могли бы быть неправильно истолкованы или вели бы к ошибкам, передает Reuters. По словам Керри, в ходе разговора с главой российского Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым он подчеркнул, что важно не разжигать ситуацию в Украине. Лавров в свою очередь заверил его, что Россия не намерена нарушать суверенитет Украины. Политики обсудили тему аэропортов в Крыму, а также вопросы, связанные с российской бронетехникой и персоналом в Украине.

Кроме того, согласно заявлению Керри, он обсуждает с правительством Колумбии и других стран посредничество, которое позволило бы разрешить кризис в Венесуэле. Антиправительственные акции начались в этой стране в начале февраля, и с тех пор в ходе беспорядков уже погибли 16 человек и многие участники демонстраций были арестованы.

Лавров и Керри сегодня обсудили ситуацию в Украине в телефонном разговоре, в ходе которого российская сторона выразила необходимость возвращения ситуации в Киеве в правовое поле.