Государственный секретарь США Джон Керри призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова остановить нарушения режима прекращения огня на Донбассе. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

"Секретарь Керри говорил с министром иностранных дел Лавровым сегодня утром. Он настоятельно призвал Лаврова остановить российские и сепаратистские нападения на украинские позиции в Дебальцево и другие нарушения режима прекращения огня. Секретарь призвал Россию обеспечить доступ к Дебальцево для наблюдателей ОБСЕ, которые были заблокированы от выполнения своих обязанностей в соответствии с минскими соглашениями, подписанных Россией в феврале и в сентябре прошлого года", - сказала Псаки.

"Очевидно, что, если сепаратистское насилие продолжится - если Россия и сепаратисты не будут выполнять соглашение, если бойцы и оборудование продолжат поступать в Украину из России, то будет введено больше санкций и, конечно, будет серьезный разговор в рамках международного сообщества", - отметила Псаки.

Кроме того, она опровергла заявление Президента России Владимира Путина о поставках летального оружия США в Украину.

Отметим, США пригрозили России очередным ужесточением санкций.