Госсекретарь США Джон Керри и глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров обсудили по телефону возможность подключения к урегулированию в Сирии всех основных стран региона. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

"26 октября состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова и Государственного секретаря США Дж. Керри. Обсуждались возможные шаги по оказанию содействия усилиям по налаживанию межсирийского политического процесса с подключением всех основных стран региона", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия и США впервые с начала военной воздушной кампании РФ обсудят Сирию. Госсекретарь США Джон Керри встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также высокопоставленными дипломатами из Саудовской Аравии и Турции в пятницу в Вене (Австрия).

Вместе с тем, сообщалось, что во Франции завтра, 27 октября, состоится международная встреча по ситуации в Сирии "с участием представителей различных зарубежных стран", но без привлечения России.