Мэр Харькова Геннадий Кернес прибыл в суд в Полтаве, который рассматривает дело о его причастности к похищению и издевательствами над активистами Майдана. В зале суда находится вооруженная охрана, передает "Радио Свобода".

Как сообщается, Кернес прибыл в суд в 10:00. При этом охрана наблюдается не только внутри, но и во дворе здания.

Отмечается, что заседание должно начаться в 10:30. Потерпевшие в суд еще не прибыли.

Кернес прибыл в суд Полтавы, а потерпевшие опоздали из-за пробитых колес http://t.co/EWCkfIpvEJ pic.twitter.com/cbboqPbNBs

— В городе (@vgorode_kharkov) May 28, 2015

Стоит отметить, Геннадий Кернес 18 мая был эвакуирован из зала Киевского райсуда в Полтаве из-за наличия оружия у людей, что протестовали под зданием суда.

Как сообщил тогда советник министра внутренних дел Украины, народный депутат Антон Геращенко, прибыв на заседание суда, Кернес не смог попасть в зал заседаний. " На подступах к зданию суда его встречала небольшая манифестация из 50-60 протестующих, которые попытались закидать Кернеса яйцами", - рассказал Геращенко.

Причем, по его словам, эта акция могла быть организована группой поддержки самого Кернеса с целью искусственно создать угрозу его участию в судебном заседании.

"Его адвокаты уже заявили журналистам, присутствующим в суде, что якобы у них есть оперативная информация о том, что у кого-то из протестующих могло быть оружие", - отметил Геращенко.

После того Киевский районный суд Полтавы перенес заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса на 28 мая. Судья отметил, что судебное заседание будет охранять спецподразделение "Грифон", а также представители полтавской и харьковской милиции.