Мэр Харькова Геннадий Кернес подписал с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) соглашение о финансовой поддержке строительства метро в Харькове. Церемония подписания состоялась 19 декабря в Харьковском городском совете, сообщает пресс-служба партии "Видродження".

Как сообщается, соглашение, подтверждающее юридические, финансовые и технические договоренности по кредитованию дальнейшей прокладки метро, ??подписали Кернес и директор ЕБРР в Украине Шевка Аджунер.

Отмечается, что благодаря соглашению Харьков получил 160 млн евро на продолжение строительства Алексеевской линии метрополитена. Вторую часть кредитных ресурсов (также 160 млн евро) предоставил Европейский инвестиционный банк.

"Сегодня мы поставили точку в сложном переговорном процессе. За последние шесть лет была проведена колоссальная работа, чтобы получить финансирование для реализации проекта продолжения строительства третьей линии Харьковского метрополитена, приобретения нового подвижного состава и обустройства на этой линии электродепо. Это были долгие, но очень эффективные переговоры. В результате мы получили прозрачный, тщательно проработанный проект, в успешности которого никто не сомневается. И сегодня, подписав соглашение, мы перейдем уже к реализации воплощения проекта в жизнь. Я, как и все харьковчане, считаю это большой победой и поздравляю всех нас. И я верю, что мы проложим метрополитен!", - сказал Кернес, отметив, что подписанное соглашение является победой всех харьковчан.

Кроме того, по словам Кернеса, в результате бюджетной децентрализации Харьков увеличил объемы своих финансовых ресурсов, и это позволит городской власти софинансировать строительство метро.

В свою очередь Шевка Аджунер подчеркнул, что подписание соглашения с Харьковом стало для ЕБРР одним из крупнейших инвестиционных проектов в этом году.

"Я бы хотел отметить роль городского главы Геннадия Кернеса и всех исполнительных органов в реализации этого проекта, направленного на то, чтобы сделать жизнь харьковчан комфортным. Уверен, что все жители города высоко оценят ваши усилия по улучшению их быта за счет строительства новых станций метро. Этот проект станет своего рода стандартом и примером, как надо реализовывать такие проекты в других городах", - сказал Аджунер.

Отмечается, что во время работы над государственным бюджетом на 2018 год была учтена правка народных депутатов группы "Партия "Видродження", которая определяет механизм предоставления субвенции из госбюджета городскому бюджету Харькова на реализацию проекта "Продление третьей линии метрополитена в Харькове".

11 декабря руководители ЕБРР, Европейского инвестиционного банка с участием президента Украины Петра Порошенко подписали соглашение о финансировании инвестиционного проекта для Харьковского метрополитена.

Таким образом, Харьков заручился государственными гарантиями на получение кредитных ресурсов в сумме 320 млн евро на открытие двух новых станций - "Державинской" и "Одесской", строительство Алексеевского электродепо и закупку 85 вагонов подвижного состава.