Содержание одного народного депутата Украины обходится государственному бюджету Украины 80 тысяч гривен в месяц. Об этом говорится в исследовании "Слова и Дела".

Отмечается, что зарплатный фонд Верховной Рады Украины в этом году составляет 548,4 млн гривен, из которых 416,4 млн гривен направляется на заработные платы, 75,5 млн гривен на стимулирующие доплаты и надбавки, 29,2 млн гривен - на материальную помощь, 27,3 млн гривен - на премии, и 2,2 млн гривен на командировки по Украине.

На содержание административных зданий Верховной Рады суммарной площадью 75,133 тыс. кв. м государство потратит 110,7 млн гривен, на оплату коммунальных услуг пойдет ориентировочно 39,3 млн гривен. Содержание парламентского автопарка обходится 50 млн гривен.

В соотношении расходов Рады, один законопроект в среднем обходится в 423,6 тыс. гривен.

 

Напомним, в июле 2017 года 8 народных депутатов пропустили все заседания Верховной Рады Украины: Сергей Власенко и Александра Кужель ("Батькивщина"), Евгений Бакулин и Иван Мирный ("Оппозиционный блок"),  Вячеслав Богуслаев и Александр Онищенко ("Воля народа"),  Михаил Хмиль ("Народный фронт"), а также внефракционный Сергей Клюев.