Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал отчет о расследовании международной следственной группой (JIT) авиакатастрофы рейса МН17, произошедшей на Донбассе в 2014 году. Президент на своей странице в Facebook выразил надежду относительно быстрой передачи заключений в суд и представление обвинений в отношении России.

"Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов при содействии партнерских служб из ряда других стран удалось установить "прописку" Бука-убийцы: 53 Курская зенитно-ракетная бригада Вооруженных сил РФ", - написал Порошенко.

#MH17 pic.twitter.com/oAIm7pYc3h

— Петро Порошенко (@poroshenko) May 24, 2018

Он подчеркнул важность предоставления дополнительных доказательств поставки из Российской Федерации противовоздушного комплекса, с помощью которого был сбит самолет.

"Есть все основания надеяться, что уже в ближайшее время прокуратура Нидерландов сможет представить в суд обвинения против причастных к сбития самолета человек. Украина, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы действия РФ как государства, поддерживающего терроризм, получили надлежащую оценку в Международном суде ООН в рамках рассмотрения инициированного нами в начале прошлого года дела", - добавил Порошенко.

Напомним, в четверг, 24 мая, представители международной следственной группы представили отчет по результатам расследования катастрофы МН17. Установлено, что ракета, которая сбила самолет Malaysia Airlines в Украине в 2014 году, была доставлена с территории РФ.