Каталония намерена в одностороннем порядке провозгласить независимость, если власти Испании не позволят провести референдум, передает газета El Pais со ссылкой на проект соответствующего закона в Каталонской автономии.

"Если испанское государство помешает проведению референдума, этот закон вступит в силу в полном объеме и сразу же, как только парламент (региона) установит это препятствие", - говорится в документе.

Также сообщается, что в случае одобрения референдума власти Каталонии намерены вынести на голосование следующий вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым от Испании государством?". Планируется, что возможный референдум может состояться 24 сентября или 1 октября. Кроме того, проект закона предусматривает, что Каталония станет парламентской республикой и останется в Евросоюзе.

Ожидается, что глава Каталонии Карлес Пучдемон выступит 22 мая в мэрии Мадрида, где в последний раз предложит согласовать условия референдума.

Напомним, ранее сообщалось, что конституционный суд Испании заблокировал выделенную на референдум часть бюджета Каталонии.