Власти Каталонии намерены завтра, 23 октября, провозгласить независимость от Испании. Об этом сообщило издание El Confidencial, ссылаясь на свои источники.

Пока неясно, по какой процедуре пройдет объявление независимости. Наиболее вероятным способом является срочный созыв пленарного заседания парламента для "анализа текущей политической ситуации". 

Среди причин решения каталонских властей называют введение Мадридом статьи 155 Конституции Испании для приостановки автономии Каталонии.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум за независимость региона от Испании. Решение об отделении поддержали более 90% участников голосования. 

10 октября в Каталонии приняли документ о независимости, однако глава правительства региона Карлес Пучдемон заявил, что формальное объявление об отделении региона необходимо отложить на несколько недель для переговоров. 

21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит статью 155 Конституции, которая позволяет правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств. В связи с этим правительство намерено обратиться в Сенат с просьбой отстранить власти Каталонии.

В ответ Пучдемон обвинил Мадрид в политике, которая противоречит демократическим ценностям и принципам правового государства.