Президент Петр Порошенко уехал с визитом в Германию. Пока ничего нового. Петр Алексеевич в очередной раз пожаловался на плохую ситуацию на Донбассе. Канцлер Германии Ангела Меркель снова пообещала денег и не отменять санкции против России.

Россия и Турция продолжают меряться амбициями. Русские обвинили турецких террористов в том что они взорвали российский пассажирский самолет, турки возмутились очередным вторжением российского военного самолета в свое воздушное пространство.

В деле Надежды Савченко новые подробности. По ее словам, похищением руководил помощник Владислава Суркова. Кроме этого, украинская летчица подробно описала как именно происходило похищение. Суд продолжается.

Между Украиной и Россией опять нависла тень газовой войны. Газпром намерен рекордно увеличить поставки газа в Европу через "Северный поток". Украина подала в суд относительно дела о строительстве "Северного потока-2". Газпрому из-за падения цен на нефть деваться некуда. Он уже рассматривает варианты что делать при цене нефти 20 долларов за баррель.

Противостояние Петра Порошенко и Арсения Яценюка вышло на новый виток. К выступлению премьера 16 февраля в Верховной Раде, фракции еще на прошлой неделе решили готовить свои кадровые предложения в Кабмин. Фракция БПП начала первой: у нее уже и список кандидатов готов и на вхождение в правительство и на вылет. НФ за министра внутренних дел Арсена Авакова будет стоять горой. Голосов для нового премьера у БПП нет. Ждем досрочных выборов.

Вирус Зика шагает по планете. ВОЗ на внеочередном заседании решил объявить вирус Зика угрозой международного масштаба. Зика - вирус, переносчиками которого являются комары рода Aedes. В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует. Наиболее эффективный способ профилактики - защита от укусов комаров. Вирус циркулирует в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе. Наиболее опасен вирус для беременных женщин, поскольку вызывает микроэнцефалию у новорожденных.

В Украине пока не все так печально. Население косит только грипп и ОРВИ. В Киеве по этому поводу наконец-то объявили эпидемию, а в области - чрезвычайную ситуацию. Всего с начала масштабного распространения вируса в стране умер 171 человек. На оккупированных территориях ситуация с гриппом - катастрофическая.

Из оставшихся хороших новостей: наши пловцы на чемпионате в Люксембурге взяли золото и 2 серебра, из плохих: в Ужгороде горел универмаг "Украина".

Читайте также материал Максима Каменева, кто стал "серым" кардиналом Киева и области.