Кандидаты в депутаты Киевсовета от партии "Удар" столкнулись с недобросовестной конкурентной борьбой и приняли решение подписать Меморандум о честных выборах. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Ударовцы" Елена Овраменко (округ №22), Виталий Даниленко (округ №23) и Александр Мищенко (округ №26) поддержали в этой инициативе единых кандидатов от Петра Порошенко и призывают коллег соблюдать нормы закона и морали. Кроме того, они обратились к народным депутатам Украины с просьбой о содействии в решении конфликтов в избирательных округах.

Претенденты на депутатские мандаты подтвердили свою готовность действовать исключительно в рамках закона и предложили подписать документ всем кандидатам, которые баллотируются от Днепровского района столицы. По мнению кандидатов, недобросовестная конкурентная борьба дестабилизирует ситуацию в районе и в Киеве в целом, что недопустимо в текущей политической ситуации.

Как говорится в официальном заявлении "ударовцев", в столице очевидна необходимость проведения честных демократических выборов, которые "засвидетельствовали бы легитимность новой власти и в глазах граждан Украины, и в международном сообществе". Эта необходимость не позволяет выяснять отношения между собой, уверены кандидаты.

"Мы, кандидаты в депутаты Киевского городского совета в Днепровском районе столицы, подписали этот Меморандум о честных выборах с целью совместного обеспечения честного и свободного волеизъявления украинских граждан, недопущения фальсификаций и обеспечения прозрачного и честного подсчета голосов", - говорится в проекте документа.

Кандидаты-инициаторы берут на себя обязательство неукоснительно соблюдать нормы Конституции Украины и требований избирательного законодательства на всех этапах избирательного процесса, не распространять ложные сведения и недостоверную информацию, не использовать админресурс.

"Ударовцы" также заявили, что намерены твердо придерживаться морально-этических норм, не допускать какого-либо давления на граждан, средства массовой информации, представителей различных политических сил и бизнеса, всеми законными способами обеспечивать прозрачность выборов в Киевский городской совет, которые состоятся 25 мая.

Для подкрепления своих намерений Елена Овраменко, Виталий Даниленко и Александр Мищенко обратились также к народным депутатам Украины от партии "Удар" и другим парламентским партиям с официальной просьбой выступить гарантами подписания Меморандума о честных выборах.