Выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН пройдут в Генеральной Ассамблее всемирной организации, в ходе тайного голосования делегатам предстоит определить пять стран, которые с 1 января займут место в СБ сроком на два года. Об этом сообщает ТАСС.

Заседание Генассамблеи намечено на 17:00 по киевскому времени. После того, как 193 страны-члена проголосуют, будет объявлен 45-минутный перерыв для подсчета бюллетеней. Затем председатель 70-й сессии ГА Могенс Люккетофт вновь соберет встречу, на которой объявит о результатах выборов.

В этом году голосование в Генассамблее, вероятнее всего, будет лишено интриги - кандидатуры всех пяти стран, претендующих на членство в Совбезе, уже утверждены региональными группами. Это - Египет и Сенегал /группа африканских стран/, Украина /группа европейских и других государств/, Уругвай /латиноамериканские страны/ и Япония / азиатско-тихоокеанская группа/. Ранее в списке претендентов на членство в СБ также фигурировал Бангладеш, однако он снял свою кандидатуру в пользу Японии.

Несмотря на то, что пять стран не имеют конкурентов, для избрания им необходимо заручиться поддержкой двух третей членов ГА в ходе тайного голосования. Не исключено, что в последний момент в бюллетень будут вписаны и другие страны, однако как правило они не набирают много голосов.

Новые члены СБ 1 января сменят своих партнеров по региону, чей двухлетний срок подойдет к концу: Чад и Нигерию, Литву, Чили и Иорданию. Испания, наряду с Анголой, Малайзией, Новой Зеландией и Венесуэлой, останется в Совбезе до конца 2016 года.

На заседании ожидается участие глав МИД пяти стран-кандидатов. Так, в Нью-Йорке уже находятся главы МИД Египта и Украины Самех Шукри и Павел Климкин, подтвердили в дипмиссиях двух стран.

Напомним,  Климкин сообщал, что  Украина не будет сотрудничать с РФ в СБ ООН, если станет его членом.

Ранее сообщалось, Совбез Нидерландов опубликовал итоговый отчет по Boeing 777