Кандидат на командующего НАТО в Европе, генерал армии США Кертис Скапарротти выступил за то, чтобы США предоставили Украине летальное оружие для противостояния силам Российской Федерации на оккупированной части Донбасса. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В частности, на слушании в комитете по делам силовых структур Сената США Скапарротти отметил, что среди необходимого для Украины оружия есть, в частности, противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые способны поражать хорошо защищенные цели.

Кроме этого, Скапарротти, который является также кандидатом на должность командующего войск США в Европе, поддерживает объявленные ранее планы постоянной дислокации в Европе дополнительной танковой бригадной тактической группы войск США, а также выступает за дислокации в Средиземном море авианосца США.

Напомним, ранее сообщалось, что постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявляла, что США не будут предоставлять Украине летальное оружие, поскольку от этого пострадает значительно больше людей, чем ранее в результате конфликта на Донбассе.