В четверг, 1 июня, после согласия Палаты общин и Сената, генерал-губернатор Канады подписал Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице президента Украины Петра Порошенко в Facebook.

По его словам, с учетом ратификации нидерландским Сенатом Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС решение канадских властей имеет более чем символическое значение.

"И Канада, и Нидерланды фактически синхронно сделали решительный шаг на пути к формированию треугольника свободной торговли Украина - Канада - ЕС. После завершения всех формальных процедур, этот треугольник объединит три региона на двух континентах на основе общей приверженности либеральным ценностям и идеям", - говорится в сообщении.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Вітаю українців із ухваленням ще одного важливого для України рішення. Сьогодні після згоди Палати громад та Сенату Ге...

Опубліковано Петром Порошенком 1 червня 2017 р.

Петр Порошенко также отметил, что для Украины эти решения являются свидетельством результативности проведенных реформ.

"Это лучший стимул для нас усиливать динамику внутренних преобразований. А для наших международных партнеров - мощный сигнал об изменениях в Украине и открытое приглашение к взаимовыгодному сотрудничеству в интересах мира, стабильности и безопасности", - добавил он.

Напомним, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС должен завершиться до июля.