Правительство Канады в среду, 6 августа объявило о расширении санкционного списка против Российской Федерации (РФ), добавив в него 4 банка, 19 граждан и авиакомпанию "Добролет". Полный список физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции опубликован на сайте премьер-министра Канады.

В частности, в список включены банки: ВТБ, Россельхозбанк, Банк Москвы, Российский национальный коммерческий банк, а также Объединенная судостроительная корпорация.

Как сообщается, решением канадского правительства под действие санкций попали также еще 19 граждан России и Украины. Среди них Чеченской республики Рамзан Кадыров, глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков, директор ФСБ Александр Бортников и заместитель секретаря СБ РФ Рашид Нургалиев.

Помимо этого, санкционный список расширился также за счет нескольких крымских компаний. В него попали производители вина "Новый свет" и "Массандра", а также компании, которым принадлежат портовые сооружения в Керчи и Севастополе.

Кроме того, ограничительные меры распространяются на боевиков востока Украины.

По словам премьер-министра Канады Стивена Харпера, при расширение санкционного списка его страна координировала свою позицию с решениями, принятыми США и ЕС.