В ближайшие дни Канада введет новые санкции против России в связи с украинским кризисом, сообщил премьер-министр страны Стивен Харпер, говорится в сообщении правительства страны.

Он подчеркнул, что Канада намерена в ближайшие дни вновь усилить экономическое и политическое давление на Россию. При этом Харпер обвинил Россию в продолжающихся агрессивных действиях по отношению к Украине и поставках вооружений на восток Украины.

Ранее российские власти призывали ОБСЕ поставить наблюдателей на границе с Украиной, чтобы, в частности, Россию безосновательно не обвиняли в поставке вооружений ополченцам. Кроме того, Россия практически не отвечает на обстрел ее территории со стороны Украины, лишь принимая меры по экстренной эвакуации населения и служащих пограничных пунктов.

По словам Харпера, Канада в вопросе введения санкций тесно взаимодействует с США и странами Европы.

Ранее США и Евросоюз ввели беспрецедентные для отношений с современной Россией секторальные санкции. Они затронули российскую энергетику, финансовую отрасль, индустрию вооружений и кредитование российского экспорта.

Министерство финансов США также ввело санкции против трех российских банков - Банка Москвы, Россельхозбанка и Банка ВТБ. Также американские санкции были введены против Объединенной судостроительной корпорации.

Предыдущие санкции США и Евросоюза были направлены против отдельных политиков, бизнесменов и компаний.