Россия должна повлиять на подконтрольных ей боевиков на Донбассе, чтобы прекратить подготовку к так называемым выборам, которые будут такими же незаконными, как и "референдум" под дулами российских автоматов в Крыму в 2014 году. Об этом заявила представитель Канады в ОБСЕ Наташа Каэр во время заседания Постоянного совета организации в Вене, передает РБК-Украина со ссылкой на "Укринформ".

"Мы осуждаем заявление о так называемых выборах, которые состоятся в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей 11 ноября. Такие "выборы" будут нарушением Минских договоренностей, поскольку они должны проводиться в соответствии с законодательством Украины, стандартами ОБСЕ, под мониторингом Бюро по демократическим институтам и правам человека", - сказала Каэр.

Она призвала Россию воспользоваться влиянием на поддерживаемых ею боевиков и прекратить подготовку к этим нелегитимным выборам.

Представитель США в ОБСЕ также призвал Россию отказаться от "выборов" в оккупированных районах Донбасса.

"Россия и ее марионетки пытаются привести к регрессу, заявив о псевдовыборах 11 ноября. Вместе с международным сообществом США призывают отказаться от этого", - заявил американский дипломат.

Напомним, в Евросоюзе считают, что, продлив действие закона об особом статусе Донбасса, Украина доказала приверженность минским соглашениям, и ожидают, что Россия выполнит свою часть обязательств.