Человек с востока

Артур Герасимов в украинской политике человек новый. В интервью РБК-Украина в июне прошлого года, когда президент Петр Порошенко назначил его своим представителем в Раде, Герасимов говорил, что "около политики он ходил давно, но упорно не хотел в нее заходить". У Герасимова есть успешный опыт в бизнесе. Он основатель компании "Украинская маркетинговая группа", которая специализируется на информационных технологиях.

Первую попытку попасть в парламент новый глава фракции БПП предпринял в 2012 году, когда баллотировался, но проиграл, в одном из мажоритарных округов Донецкой области. Любопытно, что в 2012 году в избирательном штабе Герасимова работал Игорь Безлер, который через два года стал одним из лидеров донецких сепаратистов, и установил контроль над Горловкой. "Он (Безлер, - ред.) был командиром отряда сепаратистов. Этот человек известен, как многолетний руководитель охраны некоего молодого политика Артура Герасимова, - писала в своем блоге в апреле 2014 года, будущий народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Чорновол. - Сейчас Артур Герасимов возглавляет Донецкий избирательный штаб Петра Порошенко. Также Артур Герасимов известен, как человек Сергея Шахова, который руководит выборами Порошенко в Луганской области".

Герасимов знакомство с Безлером не отрицал, но, по его словам, ни о каком "начальнике охраны" речь не шла. "На выборах 2012 года он (Безлер, - ред.) две с небольшим недели работал водителем в нашем штабе. До конца выборов он не доработал. Для примера, у нас в день выборов было 120 экипажей, соответственно, 120 водителей. Как он попал к нам, я не помню. Из тех, кто у нас тогда работал в штабе, сейчас, к сожалению, часть - тоже сепаратисты. Например, была уборщица тетя Рая - она сейчас поддерживает сепаратистов", - заявлял Герасимов в одном из своих интервью.  

Герасимов и Шахов встретились уже в Раде - первый прошел по спискам БПП, а второй победил на довыборах в 114-округе (Луганская обл.). Сейчас Шахов - член депутатской группы "Воля народу". Впрочем, за это время Герасимов несколько дистанцировался от давнего политического соратника и стал членом другой команды - Петра Порошенко.

По словам Герасимова, с нынешним президентом он знаком 18 лет. Но плотно в команду президента Герасимов влился во время президентской кампании 2014 года. За три года в парламенте Герасимов сделал успешную политическую карьеру пройдя путь от рядового депутата, побывав постпредом президента в парламенте и став главой крупнейшей парламентской фракции. "Глава фракции должен быть хорошим организатором и уметь учитывать капризы депутатов. Герасимов отвечает этим требованиям", - считает народный депутат Рефат Чубаров (БПП).

Опрошенные РБК-Украина депутаты от БПП уверены, что стать главой фракции Герасимову помогли личные отношения с президентом и равноудаленность от групп влияния внутри фракции. Их, как известно, во фракции целых семь. Именно они и предлагали свои кандидатуры на пост главы фракции после того, как в отставку решил уйти Игорь Грынив, возглавивший фракцию после назначения ее лидера - Юрия Луценко - генеральным прокурором. В списке оказались Герасимов, первый вице-спикер Ирина Геращенко, замглавы фракции - Ирина Луценко, Сергей Березенко и Анатолий Матвиенко. Вчера на последнем заседании фракции под председательством Игоря Грынива он сообщил, что все, кроме Артура Герасимова, сняли свои кандидатуры. Обсуждение было непродолжительным. За назначение Артура Герасимова депутаты проголосовала практически единогласно. Было трое воздержавшихся - сам Герасимов, Наталья Новак и Мария Матиос.

"От того, насколько сплоченно работает фракция Блок Петра Порошенко зависит работа парламента в целом. Ключевой рецепт - очень внимательно относиться к каждому депутату украинского парламента", - заявил РБК-Украина председатель фракции БПП Артур Герасимов после своего избрания.

Следует заметить, что с дисциплиной в БПП есть проблемы - фракция, которая насчитывает 141 депутата часто дает, даже за важные законы, не больше 100 -115 голосов.

Еще одна задача Герасимова - поддерживать диалог с правительством. Похоже, работать в этом направлении Герасимов начал практически сразу. Журналисты РБК-Украина стали свидетелями разговора Герасимова в фойе Администрации президента с и.о. министра охраны здоровья Уляной Супрун, которая пришла в АП по своим вопросам. Поздоровавшись с Супрун, новый глава фракции БПП тут же пригласил ее прийти на заседание фракции на следующей неделе. Кроме того, на вчерашнем заседании фракции депутаты договорились, что в ближайшее время пригласят к себе премьер-министра Владимира Гройсмана и членов его кабинета.

А вот организация голосований в парламенте, похоже, в обязанности Артура Герасимова входить не будет. Этим вопросом давно занимается первый замглавы фракции Игорь Кононенко, а также близкий к нему депутат, замглавы фракции Сергей Березенко.

И все-таки, не все, в том числе и влиятельные члены фракции, в восторге от назначения Герасимова. "Фракция теперь станет еще более неконтролируемой, потому что у Герасимова нет такого авторитета как у Юрия Луценко или Игоря Грынива", - заявил изданию один из них, что, впрочем, не помешало ему отдать свой голос за Артура Герасимова.

Новый постоянный представитель

Официально Петр Порошенко в процесс избрания не вмешивался. Хотя, весьма странным, с точки зрения политической чистоты, было избрано место проведения заседания - Администрация президента. Да и избрание проводилось, скорее, для проформы. Ни для кого не было секретом, что это Петр Порошенко определил сменщика для Игоря Грынива, и ни о каком внутрифракционном соревновании речь не шла.

Что касается уже бывшего главы фракции, то похоже он доволен своим уходом с поста гораздо больше, чем Герасимов своим назначением. "Грынив по своей натуре такой человек, что ему надо по лесу ходить и подбрасывать листья ногой. Думать... - заявил РБК-Украина один из замглавы фракции. - Я считаю, что он должен заниматься выборами".

Предполагается, что до момента, когда начнется серьезная подготовка к выборам Игорь Грынив продолжит свою работу в парламенте (хотя есть и другое мнение). Также источники во фракции утверждают, что еще будучи главой фракции, он пытался добиться, чтобы президент назначил его послом в Швейцарию.

После назначения Артура Герасимова должность постоянного представителя президента в Верховной Раде была вакантной недолго. Петр Порошенко, появившийся в зале после выборов главы фракции (на "избирательной" части заседания фракции он отсутствовал) предложил на этот пост Ирину Луценко.  

"Я сняла свою кандидатуру (с выборов главы фракции, - ред.) еще неделю назад. Я считаю, что Артур показал себя очень эффективным представителем президента. Он очень серьезно вырос за этот год. Он проявил себя настоящим лидером, серьезным организатором. Трудно организовывать две фракции коалиции и пять фракций оппозиции для того, чтобы эффективно принимались законы, предлагаемые президентом. Ему это удалось. Поэтому мы решили, что это лучшая кандидатура и решили, что фракция готова поддержать только его", - позже заявила Ирина Луценко.

Главную цель своей работы она описала так: "Максимально консолидировать все фракции и группы парламента для того, чтобы обеспечить выполнение Украиной взятых на себя обязательств".

Следует сказать, что к себе в гости Порошенко пригласил депутатов не только для объявления о назначении Ирины Луценко. Он, вместе с Дмитрием Вовком, главой Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, объясняли депутатам, почему регулятор утвердил абонентскую плату за распределение и транспортировку газа для населения. Кроме того, глава государства объявил, что МВФ одобрил выделение Украине очередного транша, а также сообщил собравшимся, что Валерия Гонтарева будет и дальше возглавлять Национальный банк. Хотя, еще в понедельник нынешний постпред президента Ирина Луценко заявила, что председатель НБУ написала заявление об уходе.