Генпрокуратура обвиняет Лозового в уклонении от уплаты налогов на сумму в 1,7 миллионов гривен и военного сбора в размере 129 тысячи в той же валюте. Максимальная санкция за это, согласно ст. 212 Уголовного кодекса предусматривает штраф до 425 тысяч гривен с запретом занимать определенные должности до трех лет и конфискацию имущества.

Третья серия: мощи, картины и наследство

"Третья серия...Сегодня вы увидите урок арифметики - сколько доходов, сколько состояний и что делать с разницей. Ответ очень прост - платить налоги. Статья 212 предусматривает возможность уплаты недоплаченного налога до объявления подозрения и это автоматически закрывает дело...Прецендент есть – народный депутат Бобов (Геннадий Бобов из группы "Відродження", - ред.)", - намекнул генеральный прокурор Юрий Луценко перед началом заседания регламентного комитета, что Лозовой, как и его коллега может уплатить в бюджет неуплаченные налоги, а в результате дело будет закрыто, как это было в случае с Геннадием Бобовым. Напомним депутат в конце мая уплатил в бюджет почти 38 млн гривен, а затем генеральная прокуратура отозвала свое представление из парламента.

Впервые за эту неделю Луценко пришел на заседание без своего заместителя - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, а взял за компанию всего лишь двух сотрудников ГПУ. Удивляться не приходится - глава САП неоднократно заявлял, что его ведомство и НАБУ не работало по делу Лозового. "Радикал" Лозовой тоже пришел не один - поддержать депутата согласились его коллеги по фракции Сергей Рыбалка, Игорь Мосийчук, Татьяна Юзькова.

"Пропустите, пожалуйста, народного депутата", - кричал Лозовой, который с трудом протиснулся в дверях зала заседаний комитета, набитого битком журналистами, которые были вынуждены забраться на стулья и столы, чтобы следить за процессом.

"5 января 2017 года в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по факту предполагаемого уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах народным депутатом Лозовым. Обращаю ваше внимание, что это произошло в январе, поэтому намеки на то, что дело ведется один день не соответствуют действительности", - начал генеральный прокурор. Луценко пояснил, что в мае этого года дело о вероятном уклонение от уплаты налогов Лозовым было объединено с делом о незаконном обогащении, а уже 20 июня из-за отсутствия доказательной базы по последний было вновь выделено в отдельное производство. Представление в Верховную Раду было внесено 21 июня.

По данным Генпрокуратуры, после анализа электронной декларации Лозового обнаружилось, что состояние Лозового было оценено в 8,8 млн гривен, и не соответствовало сумме официальных доходов депутата за 2007-2015 годы, которые составили всего 234 тысячи гривен.

Свои расчеты прокуроры расшифровали так: состояние депутата было определено путем суммирования наличности, которую он задекларировал - это 5,9 миллионов гривень ($50 тысяч,150 тысяч евро и 800 тысяч гривен) и экспертной стоимости движимого ценного имущества депутата. Последнее, по словам Луценко, было оценено, исходя из минимальных расчетов (как 121 тысяча гривен за единицу, ведь в раздел электронной декларации о ценном движимом имуществе вносится только то, стоимость которого составляет не менее такой суммы) в 2,9 млн. гривен.

"Мы не знаем, сколько стоят картины, мощи, кресты и другие ценные предметы. Но раз они внесены в декларации, они стоят не менее 121 тысячи гривен", - отметил Луценко.

Следовательно, по данным Государственной фискальной службы (ГФС), депутат Лозовой уклонился от уплаты налога с дохода физических лиц на сумму 1,7 миллион гривен и военного сбора на сумму 129 тысяч гривен. Также, по информации ГПУ, депутат не отреагировал на решение ДФС о необходимости доплатить сумму неуплаченных налогов, а информация о вероятном наследстве депутата от его прадеда, который проживал в Ровенской области, не подтвердилась.

Защита в стиле Ляшко

Для защиты Андрей Лозовой принял абсолютно привычную для соратников лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко манеру. Сказал, что Юрий Луценко решил расправиться с бывшими коллегами по парламенту, которые отказались голосовать за назначение на должности генпрокурора в мае прошлого года и за изменения в законодательство, которые бы позволяли Луценко занимать такую должность при отсутствии юридического образования.

"Я в очередной раз держа в руках этот набор распечатанной бумаги, который называют представлением генерального прокурора на привлечение меня к уголовной ответственности, не могу назвать представлением. Это макулатура. Это юридическая безграмотность. Это абсолютный мусор. Мы видим, что генеральный прокурор сыпет каждый день мусор с целью политического шантажа. То, что делает Юрий Витальевич - это банальная месть", - начал свою защиту Лозовой и напомнил, что еще одной причиной появления представления стал сбор подписей за отставку Луценко, когда большинство фракции РПЛ подписалась за его отстранение.

По мнению депутата, в Генеральной прокуратуре хотели использовать представления, как механизм ручного управления фракцией Ляшко. "Неоднократно ко мне, и к моим друзьям, и к коллегам, которые со мной общаются, и в первую очередь чаще всего до нашего лидера, Олега Ляшко приходили те или иные ходоки, гонцы от Юрия Витальевича, предлагая договориться. Очевидно, господин генеральный прокурор вы рассчитывали, что Олег Валерьевич придет к вам договариваться, чего вы очень хотели. Вы хотели ручную фракцию, договороспособную, или что за его спиной прибегу на поклон я. Такого быть не могло и быть не может...Почему здесь нет Холодницкого? Холодницкий не хочет превышать свои служебные полномочия, что, Юрий Витальевич, сейчас делаете вы!", - отметил депутат.

Лозовой несколько раз в течение заседания отмечал, почему прокуратура не признала его партбилет ценным движимым имуществом, поскольку он внес его в декларацию и как он мог оценить "бесценные мощи", указанные в его декларации, в 121 тысячу гривень. И даже обратился к Луценко, чтобы тот сходил в храм на Печерске, куда он подарил те мощи, чтобы генпрокурор покаялся.

"Я считаю свой партийный билет для себя ценностью. Почему его здесь нет? Я думаю, что он дороже будет стоить чем большинство вещей здесь. Я понимаю, что, возможно, для вас партийный билет здесь не ценность, потому что вы каждые выборы шли от новой партии, постоянно меняли свою политическую позицию", - возмущался Лозовой.

Видно было, что депутат готовился к заседанию. Даже проанализировал декларацию Луценко, которую взял с собой. По словам Лозового, Луценко также совершил уголовное преступление, не указав в декларации коллекцию холодного огнестрельного оружия, которую демонстрировал в программе одного из украинских телеканалов. Поэтому депутат сделал соответствующее заявление в НАБУ о совершении генеральным прокурором преступления.

"В программе "Инсайдер" по ICTV генпрокурор Юрий Луценко демонстрировал свою коллекцию холодного огнестрельного оружия. Вот ваша декларация, ваше движимое имущество – ювелирные изделия, ювелирные изделия, книжные шкафы, одежда, сумка "Сhanel", сумка "Dior", чего здесь только нет! И коллекция картин, часы Breguet коллекция книг 19 века. А где же оружие, которое вы показывали?", - обратился к Луценко Лозовой, а уже через несколько минут просил НАБУ также выяснить происхождение дома площадью 859 квадратных метров, который указан в декларации генерального прокурора, и который, будто бы Луценко арендовал у своего тестя.

"Моя коллекция оружия, которую вы упоминаете, вся до единицы зарегистрирована в МВД, но ни одна из них не стоит 121 тысячу 800 гривен", - ответил впоследствии Луценко Лозовому.

В завершение своего политического красноречия ко всему сказанному депутат сделал изысканный реверанс и еще и попросил комитет поддержать представление ГПУ на него. "Я ничего не боюсь. Я знаю, что правда на нашей стороне. Думаю, что вся страна убеждается окончательно, что вы просто на заказ вашего кума Порошенко, по его команде, выполняете политическую расправу", - добавил Лозовой.

"Уважаемые националисты, учите устав греко-католической церкви. Согласно с ним, а я был кумом Марины Порошенко, Петр Алексеевич Порошенко не является моим кумом... Оставьте религию для частного пользования", - поправил Луценко свеого визави.

Председетальствующий на заседании и.о. главы регламентного комитета Павел Пинзеник, до этой поры оставаясь в тени двух ярких спикеров, решил также завладеть ненадолго вниманием СМИ. "Комитет не делает выводов по вашей просьбе. Есть вещи, на которые вы не влияете", - сказал Пинзеник. "Если вы захотите, например, сесть в тюрьму, то по вашей просьбе суд этого не сделает. Он будет вынужден изучить все обстоятельства дела, на основании доказательств, которые будут предоставлены прокуратурой. На коленях будете умолять, а в тюрьму не попадете", - добавил он, под смех присутствующих.

О деле без шуток

По словам адвокатов Лозового, их подзащитный не мог ознакомиться с решением ГФС о неуплате им налогов, потому что уведомление о налоговом решении Лозовой не получал, а позже, даже на запрос народных депутатов, ГФС так и не дала возможности с ним ознакомиться. Генпрокурор эту информацию опроверг и заверил депутатов, что Лозовой на допросе подтвердил, что был ознакомлен с актом проверки ГФС. "И те и другие документы (акт проверки и уведомление о налоговом решении, - ред.) были направлены по месту проживания, как это требуется законом. Просто надо дома проживать", - отметил Луценко.

Также адвокаты Лозового считают, что дело депутата не имеет перспектив, поскольку срок давности истекает в конце 2017 года. Также якобы было совершено нарушение, когда оценку имущества Лозового делали представители ГФС, а не независимые эксперты.

Чтобы продемонстрировать ничтожность доказательств прокуратуры о дороговизне одной из картин, задекларированной Лозовым, соратники депутата привели на заседание художника Марка Греся, который и нарисовал шариковой ручкой и подарил, как оказалось одну из своих работ Лозовому, а другую Игорю Мосийчуку. "Ни одна картина не была продана. Лозовой задекларировал, а Мосийчук – нет. Кого-то из нас надо посадить", - кричал Мосийчук, демонстрируя картину депутатам.

К защите Лозового подключился его коллега по фракции – член регламентного комитета Олег Куприенко, который устроил Луценко более чем получасовой допрос. Депутат спрашивал у генпрокурора, имеет ли он хоть один факт, что уклонение от уплаты налогов было умышленным, обладает ли ГПУ данными, сколько конкретно за каждый из годов, начиная с 2007 и по 2015 год, Лозовой не уплатил налогов, не мог ли Лозовой получить доходы по гражданско-правовому договору, а его работодатель не уплатил за него налоги.

"Я через других людей и сейчас вам в глаза говорю, Андрей Сергеевич, просто заплатите налоги и гордитесь тем, что армия стала крепче, а люди социально более защищенными. Если бы мне насчитали, клянусь, я заплатил бы...Пусть меня простит Розенблат. Он подошел ко мне на Новый год на корпоративе и спросил: "Что мне делать?". Из такого акта, как у вас, у него не оплачено, если я не ошибаюсь, полмиллиона долларов. Я говорю "Платить! Платить, Борислав!". А он "Как? Это же такие деньги!". Я говорю "Платить!". Сейчас он судится с фискальной службой в суде", - отметил Луценко.

"Я, честно говоря, растерян"

На вопрос, откуда у Лозового почти 6 миллионов гривень задекларированной наличности, нардеп ответил, что это сбережения семьи, и деньги, унаследованные, в частности, от его деда Валерия Лозового, который проживал в Москве.

"На самом деле, снятие депутатской неприкосновенности не означает автоматического признания виновности, а тем более завершения досудебного следствия. Досудебное следствие будет длиться и уважаемый господин Лозовой может предоставить информацию, если он что-то вспомнил, что не только он дом в Подмосковье получил, но и что-то другое, потому что сегодня он уже вспоминает что-то другое", - разъяснил Луценко Лозовому.

"Вы обвиняете меня в неуплате налогов, которых нет и вы сейчас сам это признаете. Вы оценили бесценные мощи в 120 тысяч гривен", - не унимался Лозовой.

"Бесценные мощи оценили более чем в 120 тысяч гривен вы, господин народный депутат, который заполнял эту декларацию. Поэтому приглашение в церковь не принимается. Я строю храм в городе Ровно, и как-нибудь разберусь сам с богом. Вы, пожалуйста, разберитесь с налогами. В том числе, почему вы вносите в декларацию то, у чего, по вашему мнению, стоимость менее 121 тысячи гривен", - отпасовал Луценко и призвал комитет принять решение по представлению Генпрокуратуры и передать его в сессионный зал Верховной Рады. Также Луценко заверил, что в случае, если в ходе досудебного следствия окажется, что сумма, с которой Лозовой должен уплатить налоги, сократится или сократится до нуля, следствие примет объективное решение.

"Я хочу напомнить членам комитета о том, что прошу поддержать генеральную прокуратуру и лишить меня депутатской неприкосновенности. Со всех депутатов нужно снимать депутатскую неприкосновенность", - буквально кричал Лозовой.

"Андрей, мы не можем это принять!", - объяснял Лозовому опять кто-то из депутатов.

"Андрей, лично лишаю тебя депутатской неприкосновенности. Решен вопрос?", - вмешался в беседу Пинзеник. Зал снова зашелся приятным для самолюбия Пинзеника смехом.

После еще часа обсуждения депутаты наконец объявили перерыв и ушли совещаться. А тем временем Луценко в сопровождении депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука пошел прогуливаться в дворики комитетов.

"О чем говорили с Луценко?", - интересуется у Мосийчука корреспондент РБК-Украина, когда тот вместе с Луценко возвращается в комитет.

"О делах добровольцев", - отрезал тот и направился к Лозовому.

Лидер "Радикальгної партии" Олег Ляшко на комитет не пришел. Уже за несколько минут до объявления решения комитета корреспондент РБК-Украина заметил, что Лозовой общался с кем-то по телефону. Предположительно, это был лидер "радикалов" Олег Ляшко.

"Не знаю. Я, честно говоря, растерян", - шепнул тот чуть слышно в трубку и передал телефон Мосийчуку.

Решение комитета - слово за Парубием

"Комитет считает, что представление на предоставление согласия о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Лозового Андрея Сергеевича является законным и мотивированным, однако является недостаточно обоснованным", - зачитал Пинзеник решение комитета, которое впоследствии и было поддержано. Пинзеник также назвал представление ненадлежаще обоснованным по факту умышленного уклонения от уплаты налогов. Однако комитет, как и предыдущие представления на Евгения Дейдея и Олеся Довгого, направил представление на Лозового снова к спикеру парламента Андрею Парубию.

"Вы сражались как лев", - уже после заседания комитета прошептал Луценко нардеп от НФ Георгий Логвинский, который пришел на заседание в конце процесса.

"Чтобы бороться, как лев, должна быть серьезная жертва. Здесь, как кошка, или кот", - пошутил ему в ответ Луценко.

Публично же Луценко заявил журналистам, что удовлетворен решением комитета и акцентировал особое внимание на том, что депутаты назвали его "законным" и направили к Парубию. "Если суд оценит вероятные показания Лозового и его защиты и скажет, что таки да, действительно, московский дед в такое-то время, в такой-то период передал ему такие-то драгоценности или денежные средства, окей закроют, и мы тогда примем это решение, но если это не будет установлено, я считаю, что налоги должны платить все, но депутаты в первую очередь", - заявил уже после заседания генпрокурор.