Игра с залом

- Пинзенык! - выкрикивают несколько народных депутатов в зале парламента, в котором стоит гул от разговоров парламентариев. Но первый заместитель регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзенык, который в это время и сам приобщается к созданию этого коллективного гула, не сразу слышит.

Павел Пинзенык в ответ на замечания коллег начинает спешить, едва не бегом устремившись к своему месту за "шпаргалкой", а затем быстро подходит к трибуне. Сухо произносит речь о том, что комитет на заседании принял решение поддержать проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата.

- Нормами части первой статьи 5 закона о статусе народного депутата и статье 222 Регламента предусмотрено, что по представлению комитета, к предмету которого относятся вопросы Регламента, Верховная Рада в десятидневный срок большинством от ее конституционного состава принимает постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины.

- Голосуем, - восклицает лидер "Народного фронта" Максим Бурбак после речи Пинзеныка, ходя между рядами.

Но его бывший коллега по фракции и ныне спикер парламента Андрей Парубий не спешит - записывает нескольких нардепов на выступления. Хотя сам предложил провести рассмотрение вопроса по сокращенной процедуре.

- Я думаю, что для каждого гражданина Украины очевидно, что народный депутат Украины может иметь исключительно один паспорт - украинский, - говорит лидер "радикалов" Олег Ляшко.

Именно членом его фракции еще несколько месяцев назад был Андрей Артеменко. Депутата исключили из фракции в начале года после появления в прессе информации о том, Артеменко передал в Администрацию президента США Дональда Трампа альтернативною идею урегулирования конфликта в Украине. В частности, речь шла о плане, который предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины". Адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн опроверг передачу Белому дому этих предложений.

Но в прокуратуре Крыма открыли уголовное производство против нардепа по факту государственной измены. Во время одного из допросов Артеменко сказал, что имеет канадское гражданство. 29 апреля президент Петр Порошенко издал указ о лишении украинского гражданства народного депутата, но самого документа на сайте президента нет. 4 мая депутат от "Радикальной партии" Дмитрий Линько опубликовал копию этого указа, а 5 мая Государственная миграционная служба официально подтвердила потерю гражданства.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

Сам же Артеменко в комментариях СМИ подтверждал, что раньше был гражданином Канады. Но якобы написал заявление об аннулировании канадского паспорта и отказ от гражданства этой страны. В марте изданию "Украинская правда" он заявил, что паспорт аннулирован, но гражданство еще действует. Мол, "процедура лишения гражданства Канады - более длительный процесс", а "согласно требованиям украинского законодательства, я не должен заканчивать процесс отказа от гражданства".

Во время выступлений в сессионом зале депутат от "Самопомочи" Виктория Войцицкая устраивает перформанс.

- Пожалуйста, поднимите руки те, кто имеет только гражданство Украины. Кто имеет только гражданство Украины? - просит она несколько раз депутатов. Кто-то поднимает две руки, кто одну, а кто-то вообще игнорирует "игру", занимаясь своими делами. Но Войцицкая почему-то заключает: - Замечательно, весь зал.

Игра с залом стала поводом для "троллинга" со стороны нардепа от "Оппозиционного блока" Нестора Шуфрича.

- Это поднятие рук напомнило мне 16 января (речь идет о голосовании за "законы 16 января" - неофициальное название пакета законопроектов, которыми Виктор Янукович и его режим пытались ограничить свободы граждан, - ред.). Я вижу, у нас хорошая практика голосовать руками.

Шуфрич говорит, что Артеменко лишили украинского гражданства в нарушение ст. 25 Конституции.

- Четко выписаны основания, по которым можно лишить гражданства гражданина Украины. А значит, сегодня решение будет незаконным, - говорит он. - И я боюсь, что сегодня кое-кто сводит личные счеты, а не действует по закону и Конституции.

Обсуждение лишения мандата своего коллеги занимает чуть больше 15 минут. "За" - 244. Ни одного "против". Не дали голосов "Опоблок", "Воля народа" и "Возрождение".

Выборочное мандатосудие

Решение о лишении мандата Артеменко не было неожиданностью. Сразу три фракции - БПП, "Народный фронт" и "Самопомич" - определились с голосованием еще на заседаниях фракции.

В кулуарах депутаты коалиции, объясняя мотивацию голосования, практически не отходили от шаблона - народный депутат должен иметь украинское гражданство. "На сегодня Артеменко де-факто и де-юре не является гражданином Украины. Соответственно, голосование не касалось его заявлений, голосование не касалось его как личности. Голосование касалось одного факта, что он не является гражданином Украины", - отметил нардеп Леонид Емец ("Народный фронт").

В "Батькивщине" же еще на заседании своей фракции решили дать право своим депутатам произвольно голосовать, рассказала в комментарии РБК-Украина нардеп александра Кужель. Собственно, она одна во фракции воздержалась, потому что не уверена, что Артеменко до сих пор имеет канадское гражданство. "Мы не видели до конца всех документов. Я так никогда не принимаю решение. Когда я в Facebook увидела погашеное гражданство Канады  у Артеменко, то кому я должна верить?", - заявила Кужель.

В БПП говорят, что указ президента - это его желание продемонстрировать видимость работы перед вторым сроком. "Президент готовится ко второму сроку. Ему нужно было найти, на ком спустить пар. Артеменко идеально подошел. Он сам "спалился"", - рассказал собеседник издания в президентской фракции.

В "Батькивщине" высказывают предположение, что возможной причиной лишения гражданства Артеменко - передача им документов американским правоохранителям о коррупции украинского президента.

"Ему (Олегу Ляшко, - ред.) нужно поднять в списке другого человека. А он служит президенту. Ради него все и сделано", - заявила нардеп от "Батькивщины" Александра Кужель.

В кулуарах критики решения по Артеменко говорят об избирательности процесса лишения гражданства за несколько паспортов. Чаще всего вспоминают людей, которые были или сейчас работают в органах исполнительной власти и якобы имеют еще одно гражданство. В частности, речь идет о и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун, бывшем министере финансов Наталье Яресько и отстраненном главе Государственной фискальной службы Романе Насирове.

Председатель фракции БПП объясняет, что ситуация с Артеменко отличается от ситуации с Насировым. Поскольку у экс-нардепа было официальное подтверждение второго гражданства. "Есть официальные подтверждения, есть официальные показания, есть определенные процедурные моменты. Вопрос в том, что, если какая-то из силовых структур имеет официальные подтверждения, а не, скажем, слухи, не что-то из интернета, то они должны идти в соответствие с процедурой и, как в этом случае, выноситься в зал", - заявил журналистам глава фракции БПП Артур Герасимов.

Напомним, что о гражданстве Великобритании у отстраненного руководителя ГФС Романа Насирова стало известно не понаслышке, а из официального сообщения НАБУ. "Председатель Государственной фискальной службы, которого НАБУ подозревает в нанесении ущерба государству на сумму свыше двух миллиардов гривен, имеет гражданство Великобритании. Соответствующую информацию НАБУ официально предоставило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA). Из письма, полученного НАБУ 6 марта от NCA, говорится о том, что председатель ГФС является обладателем британского паспорта с мая 2012 года", - отмечалось 6 марта в сообщений на официальной странице бюро в Facebook.

По данным Артеменко, в парламенте более 100 депутатов имеют более одного паспорта. Чтобы развеять сомнения относительно избирательности привлечения к политической ответственности за двойное гражданство, в "Самопомочи" решили выяснить, кто еще среди коллег имеет другой паспорт, кроме украинского. Для этого планируют обратиться в СБУ. "Мы (с Викторией Войцицкой, - ред.) обратимся к СБУ и будем требовать проведения специальной проверки каждого народного депутата, в том числе и на основании этого публичного выступления, в том числе и в связи с таким решением по народному депутату Артеменко, чтобы каждого народного депутата специально проверили, есть ли у него или нет гражданства другой страны", - отметила депутат от "Самопомочи" Елена Сотник.

Свежая радикальная кровь

Во фракции Ляшко, в которой некогда был сам Андрей Артеменко, голоса "за" отдали почти все члены фракции. Интересно, что о том, как голосовать, во фракции даже не обсуждали. "Когда он выступил с этой дурноватой инициативой об аренде Крыма, когда мы его исключали, то был разговор, - заявил РБК-Украина депутат от РПЛ Игорь Мосийчук. - Он не ответил ни на один вопрос. Сказали, чтобы он сложил мандат. Он сказал, что посоветуется с женой. На следующий день сказал, что женщина посоветовала мандат не сдавать".

Собеседник РБК-Украина в РПЛ отметил, что Артеменко сам поплатился за свои "две глупости" - политическое заявление относительно Крыма и сказал в прокуратуре, что он является гражданином другого государства. Мосийчук же отметил, что забрать мандат у бывшего члена фракции стало делом принципа.

За попадание Артеменко в парламент от Радикальной партии впоследствии в кулуарах Ляшко извинялся перед камерами журналистов. Интересно, что Ляшко не смог вспомнить, что Артеменко был 16-м номером в избирательном списке, по которому попал в парламент. Мол, он не стоит на это обращать внимания.

Его соратник Игорь Мосийчук вспоминает, что в список Андрей Артеменко попал по рекомендации "Правого сектора". Но партия не проверяла никаким образом своего кандидата на наличие еще одного гражданства. "Как (проверять, - ред.)? Мы что, Служба безопасности? Это ЦИК должен обращаться в СБУ, в том числе", - отметил он.

В то же время, спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский сообщил РБК-Украина, что его политическая сила не делегировала экс-нардепа в список Ляшко. "После Майдана была такая якобы группа людей, которые были в "Правом секторе", - заявил Скоропадский. - Они могли что-то сказать. Но давайте восстановим хронологию. Артеменко исключили из организации сразу после президентских выборов. Президентские выборы были в мае 2014 года. А выборы в парламент были в октябре. Соответственно, никакой рекомендации от тогдашнего "Правого сектора" не могло быть", - отметил Скоропадский.

По его словам, Артеменко исключили за то, что не поддерживал линию организации, а пришел, чтобы заниматься личной карьерой и продвигаться за счет бренда "Правого сектора".

Радикалы уже ждут пополнения своей фракции. "Вместо Артеменко в Раду заходит достойная женщина, волонтер Валерия Заружко", - заявил Ляшко.

"Заружко Валерия Леонидовна, мать троих детей, беженка из Донецка, представительница малого бизнеса. Активно помогала "Волонтерской сотни", также принимает участие в поселении беженцев из зоны АТО", - говорится на сайте "Радикальной партии". По словам Ляшко, в парламенте Заружко будет заниматься вопросами защиты переселенцев. Раньше у нее был собственный бизнес - имела агентство недвижимости. Согласно данным реестра, она прекратила свою деятельность как ФОП именно 16 мая, в день лишения Артеменко мандата.

Впрочем, Артеменко уже пытается отменить указ президента. Это официально подтвердил с трибуны первый заместитель регламентного комитета Павел Пинзенык. По его словам, бывший нардеп 13 мая обратился в комитет, мол, Артеменко еще 5 мая подал административный иск о признании незаконным указа президента в части прекращения гражданства Украины. Высший админсуд открыл производство по делу, а 12 мая было зарегистрировано ходатайство об обеспечении административного иска, в котором он просит суд, в частности, приостановить действие указа главы государства.

В комментарии РБК-Украина Павел Пинзенык заявил, что теоретически Артеменко может обжаловать и решение парламента. Но какой будет результат от этого решения - должен прописать в результативной часть сам суд. Во фракции президента не хотели ждать завершения судебных баталий и лишь потом голосовать. "Нечего ждать. У нас есть политическая позиция. Юридически он лишен украинского гражданства", - заявил РБК-Украина заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко.