Польша планирует уже в этом году начать строительство судоходного канала в Вислинской косе вопреки несогласии России. Об этом заявил председатель правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, передает "Польское радио".

По мнению Качиньского, строительство канала продемонстрирует, что "времена, когда россияне диктовали полякам, что им можно, а что нет на польской территории, завершились". "Первая лопата" под каналом в Вислинской косе будет, по его словам, вырыта еще во время нынешней избирательной кампании.

"Когда мы впервые приняли это решение, россияне сразу заявили, что открывают возможность для входа кораблей в Вислинский залив. Но потом оказалось, что это можно делать с их разрешения, как это постоянно было с ними. Просто этот канал важен экономически для Ельблонга и для той части Варминско-Мазурского воеводства вокруг этого города, но это также определенная демонстрация польского суверенитета", - подчеркнул Качиньский.

Он отметил, что "сейчас различные силы напоминают об экологии". В ответ он напомнил о строительстве российских газопроводов в Европу.

"А я бы напомнил о Nord Stream 1 и Nord Stream 2. Это широкомасштабное нарушение в Балтийском море экологической безопасности, а здесь угрозы (во время копания канала, - ред.) нет никакой", - сказал он.

Напомним, недавно президент США Дональд Трамп раскритиковал Германию за уплату миллиардов долларов России в связи со строительством "Северного потока-2". Об этом Трамп сказал во время общения с прессой после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

Добавим, что Вашингтон рассматривает просьбу Польши о постоянном присутствии американских военных на ее территории. По словам Трампа, он разделяет обеспокоенность Варшавы о возможной агрессии России.