Кабинет министров Украины завтра рассмотрит концепцию реформы местного самоуправления. Об этом сегодня сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Та концепция, которую мы сегодня рассматривали, завтра будет рассматриваться на правительстве, и я надеюсь, что она будет одобрена. И это будет политическое решение начале реформы местного самоуправлению", - сказал Гройсман.

Он также сообщил, что в Украину прибыла из Польши группа экспертов во главе с Марцином Свєнціцьким, которая поможет украинцам наработать необходимую законодательную базу. Реформа местного самоуправления будет состояться по примеру Польши, как наиболее эффективной модели, которая себя оправдала.

"Уже завтра Свенцицкий, украинские эксперты и я начинаем подготовку законодательной базы для реформы. Я бы хотел, чтобы в течение месяца мы наработали максимально необходимые изменения в законодательстве. Через месяц мы можем выходить на процесс согласования с правительством и парламентом", - заявил Гройсман.

По его словам, планируется, что местная власть будет иметь три уровня: община, район, область.

"Губернатор будет иметь надзорную функцию за соблюдением законодательства в регионе и координировать деятельность центральных органов власти. Мы будем предлагать усилить функции счетной палаты, чтобы контролировать средства на местах. Мы будет передавать максимально власть местным властям. Вопросы будут решаться также через местные референдумы", - сказал Гройсман.