Кабинет министров Украины предусмотрел 1 млрд гривен на прямую финансовую помощь объединенным территориальным общинам. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 16 марта, передает пресс-служба Кабмина.

"Таким образом, те которые приняли добровольное решение объединиться и создать более способную и сильную территориальную общину, - получат помощь из бюджета", - заявил Яценюк.

Яценюк отметил, что после принятия законодательства о добровольном объединении общин были объединены 159 территориальных общин.

"Государство четко заявило, что добровольное объединение мы будем стимулировать только экономическими, а не административными факторами", - напомнил он.

В то же время Яценюк отметил, что первый этап объединения территориальных общин прошел, и сейчас приостановился на 10% от запланированного показателя.

Премьер обратился к вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадию Зубко с просьбой найти путь для продолжения процесса добровольного объединения общин.

Напомним, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает пересмотреть условия оплаты труда работников, в том числе руководящих, специалистов органов местного самоуправления объединенных территориальных общин и приравнять их к соответствующих условий работников и специалистов органов местного самоуправления городов областного значения.