Кабинет министров Украины зарегистрировал для дальнейшего рассмотрения Верховной Радой Украины проект закона №3049 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно тарифообразования в сфере городского электрического и автомобильного транспорта" от 07 сентября 2015 года. Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте ВРУ.

"Проект акта разработан с целью урегулирования механизма тарифообразования в сфере перевозки пассажиров городским транспортом в соответствии с особенностями социально-экономической ситуации региона или городов путем предоставления органам местного самоуправления полномочий в части разработки и утверждение порядков расчета тарифов на услуги городского электрического и автомобильного транспорта", - указано в тексте пояснительной записки законопроекта.

"Регулировка Министерством инфраструктуры системы тарифообразования в сфере городского электрического и автомобильного транспорта не дает возможности органам местного самоуправления оперативно внедрять инновационные механизмы в тарифообразовании (в зависимости от особенностей социально-экономической ситуации отдельных регионов или городов), что негативно влияет на финансово-экономическое состояние предприятий отрасли," - отмечают авторы законопроекта.

Соответственно, законопроектом предусмотрено предоставление органам местного самоуправления полномочий относительно утверждения порядка расчета тарифов на услуги городского электрического и автомобильного транспорта", - говорится в пояснительной записки к документу.

Напомним, ранее отдельные представители общественных движений высказывали мнение о том, что заявлениями об убыточности транспорта и КП власть готовит киевлян к повышению цен. Также звучало и утверждение, что политика Кабинета министров Украины и киевской власти в вопросе тарифов является бандитизмом против собственного народа.