Кабинет министров Украины сегодня, 8 августа 2014 г., зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона Украины №4435а "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (относительно бюджетной децентрализации). Об этом сообщает пресс-служба правительства

При этом сообщается, что правительство обратилось к парламенту с просьбой рассмотреть указанный законопроект уже на следующей неделе во время пленарных заседаний.

Как отмечают в Кабмине, основные направления изменений бюджетного законодательства предусматривают определение новой модели финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений.

"Новую модель финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений был разработан с учетом опыта зарубежных стран. В частности, в ходе подготовки проекта закона были исследованы позитивные достижения бюджетных реформ в Польше и Германии относительно финансового обеспечения социально-культурной сферы, построения трансферной политики, организации межбюджетных отношений и механизмов бюджетного выравнивания", - говорится в сообщении.

В правительстве ожидают, что принятие проекта закона позволит реализовать политику децентрализации полномочий и финансов, а также укрепить материальную и финансовую основы местного самоуправления и предоставить местным бюджетам бюджетную автономию и финансовую самостоятельность.

В частности, предложенные изменения предполагают установить новый механизм бюджетного выравнивания. Вместе с тем, новые изменения позволят заинтересовать общины к объединению и формированию способных территориальных общин.

Как отмечают в Кабмине, разработчики предлагают упростить процедуру предоставления местных гарантий и осуществление заимствований от международных финансовых организаций,усилить ответственность отраслевых министерств за реализацию государственной политики в соответствующей отрасли и эффективность использования бюджетных средств, усовершенствовать казначейское обслуживание бюджетных средств и предоставить возможность местным бюджетам перехода на банковскую форму обслуживания средств бюджета развития местных бюджетов и собственных поступлений бюджетных учреждений.

Напомним, Кабмин одобрил законопроект о бюджетной децентрализации 6 августа.