Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложения о применении ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко. Соответствующее распоряжение №203-р размещено на сайте правительства. 

В частности, предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, ее похищению, фальсификации материалов судебного дела и незаконного осуждения, на которые будут распространяться санкции.

"После вступления в силу решения Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций Министерству иностранных дел проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций", - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна усилить давление на Российскую Федерацию для освобождения Надежды Савченко.