Кабинет министров Украины обнародовал свое распоряжение  об утверждении Стратегии развития системы технического регулирования на период до 2020 года. Текст соответствующего распоряжения от 19 августа 2015 года № 844-р размещено на официальном сайте Правительства.

"Одобрить Стратегию развития системы технического регулирования на период до 2020 года, которая прилагается", - указано в документе Кабмина.

Целью Стратегии является модернизация экономики Украины и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции путем постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, преодоления технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС и укрепление ее позиций на мировом рынке в результате признания системы технического регулирования Украины на европейском и международном уровне.

В связи с этим основной задачей является создание новой системы технического регулирования в Украине, которая бы отвечала потребностям современной рыночной экономики, гарантировала бы безопасность продукции, вводимой в обращение, обеспечивала бы эффективное регулирование и улучшение деловой среды и способствовала бы интеграции Украины в мировую экономику путем устранения технических барьеров в торговле", - говорится в тексте стратегии, который прилагается к распоряжению Кабмина.

Как отмечается, необходимость реформирования системы технического регулирования обусловлена подписанием Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС для выполнения положений которой нужна гармонизация законодательств Украины и ЕС.

Напомним, ранее Сенат Франции ратифицировал СА Украины с ЕС, Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации СА Украины с ЕС